Компьютер без вреда для глаз: как организовать рабочее место?

Компьютер без вреда для глаз

Пандемия, перевернувшая мир в 2020 году, поменяла многое. Дистанционный формат работы и учебы стал нормой. Вопрос организации рабочего места вне стен офисного пространства стал актуален, как никогда.

О том, как работать без вреда для зрения, мы расскажем в этой статье!

Начните с дистанции

Монитор компьютера должен быть расположен на расстоянии не менее 60 сантиметров от глаз. При работе с телефоном – не менее 30 сантиметров для людей небольшого роста, не менее 45- 50 см для высоких людей.

Не пренебрегайте рекомендациями врача или оптометриста. Специалист подскажет, какими средствами коррекции нужно пользоваться именно вам при работе на близких дистанциях.

Для уменьшения зрительной утомляемости важно наличие пространства за монитором: глаза должны иметь возможность расслабиться.

Сформируйте угол обзора и сядьте удобно перед клавиатурой и монитором

Настройте высоту кресла: глаза должны быть расположены на 15-20 градусов выше центра монитора. Ориентир – глаза на уровне верхнего края. В этом случае зрение напрягается меньше, так как глаза не приходится держать широко открытыми. Уменьшается и площадь глазной поверхности, а значит и испаряемость слёзной плёнки.

Выберите качественный монитор

Вложения в качественный экран окупятся здоровьем ваших глаз. Отдайте предпочтение светодиодному (LED) монитору вместо жидкокристаллического (LCD). Его свет мягче, и меньше раздражает сетчатку.

Оптимальное разрешение – 1920*1080 пикселей. Рекомендованная частота мерцания изображения – не ниже 60 Гц. Стоит обратить внимание на антибликовые покрытия, особенно если рабочее место расположено у окна.

Настройте освещение

Для рабочей зоны лучше выбрать холодный свет (5000-5400 К). Освещение помещения необходимо не только в вечернее время. Экран монитора не должен быть самым ярким источником света в рабочей зоне. Рекомендуется использовать не только верхнее освещение, но и локальную подсветку рабочей поверхности стола.

Контролируйте яркость монитора

Яркость экрана должна соответствовать внешнему освещению. Если в комнате недостаточно светло, уровень яркости необходимо снизить.

Компьютер без вреда для глаз 2

Бонус к статье: несколько полезных советов для сохранения глаз в тонусе и снижения зрительной усталости

  • Не забывайте моргать

Когда человек увлечен или сосредоточен, моргательный рефлекс замедляется. Это приводит к сухости, усталости и покраснению глаз.

  • Соблюдайте правило 20/20/20

Это правило было придумано зарубежными офтальмологами. В оригинале оно звучит так: «Every 20 minutes take 20 seconds and look 20 feet away».

После каждых 20 минут работы за компьютером переведите взгляд вдаль на 20 секунд. Объект должен быть расположен не ближе 20 футов (6 метров).

  • Выполняйте гимнастику для глаз

Глаза тоже нуждаются в зарядке! Простые и полезные упражнения можно найти здесь.

  • Обратитесь к офтальмологу

Даже если проблем нет, лучше позаботиться о здоровье глаз заранее. Профилактика – залог здоровья. Специалист поможет подобрать очки для компьютера или специальные капли, предотвращающие сухость глаз.

Берегите свое зрение: работайте безопасно!

Статья проверена главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. 15.04.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *