Почему лопаются сосуды: причины покраснения глаз

Почему лопаются сосуды

Очень часто покраснение глаз называют «лопанием» сосудов, хотя это далеко не так. Обычное покраснение глаз связано с общим или локальным расширением сосудов конъюнктивы глаза.

При разрыве сосуда конъюнктивы глаза происходит кровоизлияние в виде красного или алого пятна на белках, которое быстро не проходит и рассасывается долго, 1-2 недели.

Людей, не сталкивавшихся с покраснением глаз – единицы. Почему же лопаются сосуды в глазах? Опасно ли это, и как предотвратить возникновение проблемы?

Для начала – разберемся в причинах. Глаз пронизан множеством сосудов и капилляров, которые снабжают ткани глазного яблока кислородом.

К основным причинам покраснения глаз и кровоизлияний относятся:

  • Усталость глаз, спровоцированная длительной зрительной нагрузкой при работе за компьютером, телефоном, книгой или напряжением глаз при плохом освещении.
  • Внешнее физическое воздействие на глазное яблоко: попадание инородного тела, табачный дым, жара или мороз. Покраснение глаз может наблюдаться в сауне, бассейне, при принятии обычного душа.
  • Покраснение и кровоизлияния могут наблюдаться при воспалительных заболеваниях оболочек глаз, травме глаза и при общем простудном заболевании.
  • Чрезмерные физические нагрузки. В момент физического напряжения капилляры переполняются кровью, резко повышается артериальное давление в сосудах, что может привести и к кровоизлиянию.
  • К кровоизлиянию может привести слабость сосудов, встречающая при некоторых общих заболеваний: сахарном диабете, атеросклерозе сосудов, гипертонической болезни, при резком повышении или понижении артериального давления, авитаминозе и др.
  • Часто в случае наличия болезни сосуд лопается в одном и том же и месте.

Почему лопаются сосуды 2

Что делать, если сосуды в глазах лопаются постоянно?

Обычное покраснение глаз не является поводом для срочного обращения к офтальмологу. И если покраснение не сопровождается зудом и жжением, и глаза не болят, переживать не стоит.

Однако, если это происходит часто, стоит серьезно задуматься о причинах явления и пересмотреть свой образ жизни. Стоит отказаться от вредных привычек, следить за питанием, проводить время на свежем воздухе, заниматься спортом. При работе за компьютером следите за положением тела относительно монитора. О том, как организовать рабочее место, можно прочитать здесь.

При возникновении неприятных ощущений стоит обратиться к офтальмологу. Врач проведет диагностическое обследование и выявит наличие или отсутствие заболеваний. Кроме того, окулист может выписать капли для лечения, которые предотвратят разрыв стенок сосудов.

Почему лопаются сосуды в глазах у ребенка?

Симптомы чаще встречаются у взрослых людей. Однако, дети также подвержены недугу. Чаще всего причинами «лопнувших сосудов» являются плач или физические нагрузки во время игр.

Покраснение белков глаза встречается и у новорожденных. Это может быть связано с трудностями при прохождении родовых путей и применением препаратов для стимуляции родов.

Пугаться разового покраснения глаз не стоит. Однако, если сосуд в глазу лопается часто – не затягивайте с визитом к врачу и соответствующим лечением.

Статья проверена главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. 22.04.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *