Как подобрать контактные линзы?

Как подобрать контактные линзы

Устали носить очки? А может, вы только недавно столкнулись с ухудшением зрения, и не хотите менять свой образ очками? Давно хотели попробовать использовать контактные линзы, но переживаете об ощущениях инородного тела в глазу?

Какие бы причины не привели вас к мысли о подборе линз, перед покупкой стоит учесть множество факторов. Расскажем о них в этой статье.

Качественный подбор линз поможет осуществить врач-офтальмолог!

Почему это важно?

Рецепт на очки не равен рецепту на контактные линзы: они отличаются.

Основные различия заключаются в оптической силе, так как контактные линзы расположены непосредственно на роговице, в то время как очки удалены от глаза.

Очень важна и посадка линзы: радиус кривизны контактной линзы должен соответствовать радиусу кривизны роговицы. Существуют контактные линзы с радиусом кривизны 8,4 мм, 8,5 мм, 8,6 мм и др.радиусами. Посадку линзы на глазу может оценить только специалист, проведя биомикроскопическое исследование на щелевой лампе.

Кроме того, при подборе линз стоит учесть множество других факторов: бинокулярное и периферическое зрение, внутриглазное давление, взаимодействие работы внутренних и наружных глазных мышц.

Поэтому подбирать линзы по очкам без врача не стоит, это может привести к печальным последствиям.

Носителям контактных линз рекомендуется обязательно показываться два раза в год специалисту, который своевременно распознает и поможет предотвратить наступление патологических изменений на поверхности глазного яблока и конъюнктивы век.

как подобрать контактные линзы 2

Как и где подобрать контактные линзы для глаз в Москве и Московской области?

Для подбора средств коррекции можно обратиться в любой центр зрения или оптику, например, в «Оптику Плюс». В нашей клинике есть все необходимое для качественного обследования и широкий ассортимент контактных линз в наличии.

При подборе контактных линз учитывают:

  • Назначение

Необходимо определиться, какие линзы требуются: корректирующие зрение, лечебные, мультифокальные или косметические, изменяющие цвет глаз.

  • Продолжительность носки

Контактные линзы отличаются по сроку ношения. Наиболее популярны и просты в привыкании однодневные линзы. Существуют варианты, рассчитанные на неделю, две недели, месяц, три месяца, полгода и даже год.

Кроме того, есть ночные линзы, корректирующие форму поверхности роговицы во время сна и избавляющие пациента от необходимости носить оптические средства днем.

  • Оптическую силу

Не шутите со своим зрением. Несоответствующая оптика, как более сильная, так и более слабая, может привести ухудшению зрения, повышенной зрительной утомляемости и другим зрительным нарушениям. Как правильно подобрать линзы для зрения по диоптриям ребенку или взрослому? Все просто: врач проведет обследование и выпишет соответствующий рецепт.

  • Материал линз

Современные линзы бывают гидрогелевые или силикон-гидрогелевые. Последние, как правило, предназначены для более длительного ношения.

  • Фактуру

Однозначного ответа на вопрос, какие линзы лучше: жесткие или мягкие, нет. Тип линз подбирается исходя из индивидуальных особенностей и потребностей пациента. Мягкие контактные линзы проще в адаптации. При этом жесткие варианты способны справиться с более серьезными оптическими нарушениями зрения.

Как понять, что линзы подобраны неправильно?

Нечеткость зрения, боль в глазах, головные боли, покраснение глаз и повышенная светочувствительность – признаки неправильно подобранной оптической коррекции. При возникновении этих симптомов обратитесь к офтальмологу.

Статья проверена главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. 16.07.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *