Как улучшить зрение без операции?

Как улучшить зрение без операции

Наличие проблем со зрением влечет за собой определенные трудности в повседневной деятельности. Лазерная коррекция – серьезное вмешательство, решиться на которое весьма непросто.

Можно ли улучшить зрение при близорукости и дальнозоркости в домашних условиях без операции? Как предотвратить прогрессирование заболеваний? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

Первый шаг на пути к решению проблем со зрением – консультация доктора. Никто не даст лучшего совета, ведь каждый диагноз индивидуален. То, что поможет одному человеку, негативно скажется на здоровье органов зрения другого.

Важно понимать, что домашние способы воздействия на глаза не дадут эффекта быстро. Улучшить зрение за 5 минут возможно только с использованием средств коррекции – очков или контактных линз.

Безусловно, очки и линзы не улучшают зрение, а только дарят способность хорошо видеть при их использовании. Необходимо правильно и тщательно подбирать средства оптической коррекции. В противном случае они будут работать с точностью до наоборот. При использовании неподходящих очков глаза перенапрягаются, что способствует ухудшению зрения.

Как улучшить зрение без операции 2

Как улучшить зрение без очков и операции? 

  • Следите за питанием

Сбалансированное питание – залог здоровья. Употребляйте продукты с содержанием витаминов, улучшающих зрение. К ним относятся черника, морковь, грецкие, кедровые и лесные орехи, зелень, помидоры, рыба.

  • Соблюдайте режим дня

Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Следите за временем, проведенным перед экранами компьютера, телевизора и смартфона.

  • Проводите больше времени на свежем воздухе

Согласно исследованиям, дети, регулярно гуляющие на свежем воздухе, менее подвержены нарушениям зрения.

  • Выполняйте зрительные упражнения

Зрительная гимнастика отлично тренирует глазные мышцы и способствует улучшению зрения при ее регулярном выполнении. Несколько полезных упражнений можно найти здесь.

Обратитесь к врачу для подбора ночных линз. Они воздействуют на роговицу глаз во время сна и позволяют хорошо видеть без линз и очков в дневное время.

Курс аппаратной терапии – наиболее эффективный способ предотвратить ухудшение зрения и улучшить его. Аппарат и количество сеансов подбираются индивидуально на консультации офтальмолога.

Статья проверена главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. 30.07.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *