Гимнастика для зрения: полезные упражнения для глаз

Гимнастика для зрения

Занимаясь спортом, мы заботимся о здоровье и красоте своего тела. Но тренировка и гимнастика нужны не только мышцам!

Мы собрали комплекс простых упражнений для глаз, которые помогут снять зрительную усталость и сохранить зрение на долгие годы. Включите их в вашу утреннюю зарядку – глаза будут благодарны.

Важно: перед выполнением упражнений необходимо снять очки или контактные линзы.

  • Шторки

Очень простое действие для расслабления глаз, которое отлично способствует улучшению кровообращения. Быстро моргайте в течение 1-2 минут.

  • Урок рисования

Представьте, что ваш взгляд – кисть художника. Рисуйте различные линии, фигуры, смещая фокус зрения. Квадраты, круги, ромбы – все, что придет вам в голову.

  • Контрастные примочки

Упражнение для восстановления тонуса зрения. Устраивайте небольшие SPA-процедуры. Возьмите две ёмкости, с горячей (насколько вытерпят руки и кожа век) и холодной водой (из холодильника или с кусочками льда). Вначале прижмите на 2 минуты к закрытым векам ткань, маленькие махровые полотенца или пакетики чая (без добавок), смоченные в горячей воде. Затем быстро поменяйте их на ткань смоченные в холодной воде. Держите на закрытых глазах 1 минуту. После этого вытрите глаза.

Гимнастика для зрения 2

  • Жмурки

Сильно зажмурьтесь на 5 секунд. Резко откройте глаза на тот же промежуток времени. Повторите 3-5 раз. Это эффективное упражнение для укрепления мышц век и снятия зрительной усталости.

  • Смена фокуса

Если вы много работаете за компьютером, это упражнение для вас. Смотрите вдаль прямо перед собой̆ в течение 5 секунд. Затем поставьте палец на средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз. Сфокусируетесь на нем на 5 секунд. Опустите руки.

Повторите упражнение 5-7 раз. Это поможет снять напряжение от работы на близком расстоянии от экрана.

Важно понимать, что упражнения для глаз не предназначены для улучшения зрения. Однако, эти простые действия оказывают восстанавливающий эффект, позволяя глазам расслабиться и снять напряжение. Кроме того, гимнастика способна предотвратить ухудшение зрения и снизить негативное влияние внешних факторов.

Статья проверена главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. 22.04.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *