Покраснение глаз: 10 основных причин

Покраснение глаз

Белок и слизистая оболочка глаза снабжены кровеносными сосудами. Их задача – насыщение органов зрения кислородом и питательными веществами.

В обычном состоянии сосуды незаметны, но стоит им расшириться, глаза вмиг становятся красными. Почему же так происходит?

  • Усталость

Наиболее распространенная причина покраснения. День современного человека трудно представить без компьютера или смартфона. При длительной концентрации на экране увеличивается глазное давление, что может привести к близорукости.

Важен и здоровый сон. Постоянный недосып провоцирует повышенную утомляемость органов зрения.

Немаловажным фактором является освещение на рабочем месте. Слишком яркий, или, напротив, тусклый свет способствует покраснению глаз.

  • Внешние раздражители

Сильный ветер, мороз, пылинка, яркий солнечный свет, некорректно подобранная линза – все это может доставлять глазу дискомфорт. Раздражать органы зрения могут и другие факторы: сигаретный дым, выхлопные газы, аэрозоли и даже духи.

Не стоит относиться к проблеме пренебрежительно. Иногда небольшая соринка способна нанести глазу травму. Если не получается извлечь раздражитель самостоятельно, не рекомендуем затягивать с визитом к врачу.

  • Алкоголь

Все просто: при приеме спиртного сосуды расширяются и становятся более заметными.

У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, могут образоваться постоянные капиллярные сеточки.

  • Аллергическая реакция

Слизистая оболочка глаза очень чувствительна, и при появлении аллергена страдает одной из первых.

Аллергия может возникнуть как на внешние факторы – пыльцу, шерсть животных, пыль, так и на пищевые продукты. Самой трудной формой аллергической реакции является отек Квинке. При опухлости и покраснении глаз необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае отек может перейти на органы дыхания.

  • Сахарный диабет

Покраснение глаз – привычное явления для диабетика. Так происходит из-за колебания уровня глюкозы в крови.

Если вы страдаете этим недугом, не забывайте регулярно посещать профилактические осмотры у офтальмолога. Диабет может спровоцировать серьезные заболевания.

  • Конъюнктивит

Вне зависимости от характера заболевания (вирусного, аллергического, бактериального, герпетического), конъюктивит сопровождается покраснением глаз. Вместе с ним приходит слезоточивость, отек, раздражение.

  • Воспаление роговицы (кератит)

Встречается как в комплексе с простудными заболеваниями, так и при травме глаза. При отсутствии необходимого лечения кератит может привести к полной потере зрения.

  • Гипертония

Провоцирует ангиопатию сетчатки – ветвистость и извилистость вен. Покраснение глаз может сопровождаться зудом, появлением темных пятен перед глазами и боли.

  • Синдром сухого глаза

При некоторых заболеваниях глаз не вырабатывает достаточное количество слезной жидкости. Ее необходимо восполнять с помощью специальных капель. Проконсультируйтесь с врачом, и он поможет подобрать подходящий вариант.

  • Глаукома

Обычное покраснение глаз может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, приводящего к полной потере зрения.

Мы не рекомендуем ставить диагнозы самостоятельно. При наличии неприятных симптомов запишитесь на консультацию к офтальмологу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *