Что нужно знать о детском зрении?

Детское зрение

В каком возрасте нужно впервые посетить офтальмолога? Какие заболевания наиболее распространены среди детей?

На эти и другие вопросы ответил кандидат медицинских наук Евгений Геннадьевич Тимофеев, главный врач и основатель Центра зрения Оптика Плюс.

Какие особенности есть у детского глаза?

Главная особенность заключается в его формировании. Все дети рождаются дальнозоркими. Это связано с тем, что глазное яблоко ребенка еще маленькое, а оптический аппарат уже имеет свои диоптрии. С возрастом несоответствие сокращается, и к 7-8 годам при отсутствии патологий зрение у детей приходит в норму.

В каком возрасте необходимо провести осмотр у офтальмолога?

Впервые проверить зрение ребенку необходимо практически сразу после рождения, в возрасте 1-2 месяцев. На этом этапе врач сможет диагностировать серьезные врожденные заболевания: глаукому, катаракту, опухоли сетчатки. Осмотр проводится с применением капель, расширяющих зрачок.

Следующий визит должен состояться в возрасте полугода. Ребенок уже следит за предметами, формируется бинокулярное зрение.  В этом возрасте выявляются врожденная близорукость, высокая степень дальнозоркости, астигматизм. Если существует необходимость, в 6 месяцев детям надевают первые очки для зрения.

У годовалых детей можно провести более тщательную проверку зрения с авторефрактометрией для определения степени близорукости и дальнозоркости.

Дальнейшие осмотры детей дошкольного возраста проводятся раз в год или чаще, по показаниям.

С какого возраста можно корректировать зрение ребенку? Все ли процедуры можно проводить детям?

Для лечения патологий зрения у детей применяются различные методики: как очковая коррекция, так и аппаратное и хирургическое вмешательство, в зависимости от диагноза. Операции могут проводиться даже в возрасте до года, если проблема нуждается в незамедлительном решении.

Детское зрение 2

Можно ли проверить зрение ребенка в домашних условиях?

Разумеется, домашняя обстановка не позволяет провести точную диагностику – доверьте ее специалистам. Однако, можно обратить внимание на поведение ребенка.

Если малыш не замечает игрушку с одной стороны, натыкается на предметы при перемещении, не реагирует на яркий свет, можно заподозрить наличие проблем.

Попробуйте закрыть один глаз малышу при просмотре мультфильма. Если у ребенка нормальное зрение, он продолжит смотреть одним глазом. Если начинает капризничать, возможно, один глаз видит хуже.

Как часто нужно контролировать зрение ребенка у офтальмолога?

При отсутствии проблем после первого года жизни, достаточно осмотра раз в 12 месяцев. Если есть подозрения, что зрение у ребенка падает, необходимо посетить врача вне графика.

Как не допустить ухудшения зрения у детей?

Необходимо соблюдать все рекомендации офтальмолога. Проводите больше времени на свежем воздухе, контролируйте время пользования гаджетами. Организуйте рабочее место ребенка в соответствии с рекомендациями. Если у детей плохое зрение, необходимо учитывать индивидуальные особенности развития нарушений. С некоторыми патологиями необходимо бороться медикаментозно, с помощью аппаратного лечения или с использованием ночных линз для восстановления зрения.

Какие заболевания наиболее распространены среди детей?

Как и у взрослых, среди детей распространены близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Нередко встречается анизометропия – различная рефракция глаз, и амблиопия – ленивый глаз.

Все эти заболевания легко лечатся. Не пренебрегайте профилактическими приемами: любая патология успешнее устраняется на ранней стадии.

Статья составлена на основе интервью с главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. и проверена им 18.03.2021. Беседовала Юлия Туркина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *