Ухудшение зрения: причины и профилактические меры

Ухудшение зрения

Из-за чего портится зрение? Как предотвратить этот процесс? Ухудшается ли зрение от телевизора, телефона, компьютера и чтения книг?

На эти и другие вопросы ответил главный врач Центра зрения «Оптика Плюс», кандидат медицинских наук, Евгений Геннадьевич Тимофеев.

Евгений Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, от чего портится зрение у детей? 

Отвечая на этот вопрос, каждый второй родитель назовет телефон, телевизор и компьютер. И будет отчасти прав – современные гаджеты оказывают неблагоприятное воздействие на зрение. Однако, далеко не всегда электронные устройства являются первостепенным фактором в процессе ухудшения зрения.

Изначально все дети рождаются дальнозоркими. Это объясняется несоответствием оптического аппарата и маленького размера ещё не сформировавшегося глазного яблока. Зрение приходит в норму в 7-8 лет, когда заканчивается рост глазного яблока и формируется эмметропическая рефракция.

Эмметропия – нормальная рефракция глаза, при которой оптическая система чётко различает удалённые предметы без напряжения аккомодации.

Аккомодация – способность глаза фокусироваться на предметах, расположенных на более близких дистанциях.

При определённых обстоятельствах может запуститься механизм дальнейшего увеличения глазного яблока, связанный уже не с ростом, а с растяжением оболочек глаза. Дальнейшее увеличение размеров глаза приводит к появлению близорукости. При благоприятном исходе увеличение глазного яблока и прогрессирование близорукости заканчивается в возрасте 17-18 лет.

Однако, следует помнить, что при растяжении происходит истончение оболочек глаза. Это может привести к появлению периферической и центральной дистрофии сетчатки, а в будущем и к другим патологиям органа зрения.

Основными факторами, способствующими появлению близорукости и ее дальнейшему прогрессированию, являются:

  • наследственная предрасположенность;
  • врожденная слабость соединительной ткани;
  • недостаточность и слабость аккомодационного аппарата;
  • большие зрительные нагрузки и связанное с ними периодическое повышение внутриглазного давления.

Имеют значение и следующие предрасполагающие факторы:

  • нарушения эргономики рабочего места и режима зрительной нагрузки;
  • недостаточное время пребывания на открытом воздухе и слабая физическая активность;
  • дефекты в питании;
  • плохая экология;
  • хронические инфекции, ослабляющие организм в целом.

Вы сказали о наследственности. Является ли генетический фактор основополагающим для развития какой-либо патологии зрения? 

Не обязательно. Многое определяет среда, в которой растёт и развивается ребёнок. Если у одного из родителей есть близорукость, недуг настигнет ребенка с вероятностью 25%. Если близорукость есть у обоих родителей, риск возрастает до 50%.

Таким детям необходимо повышенное внимание врача-офтальмолога. Наследственный характер могут проявлять и другие распространенные глазные заболевания: дальнозоркость, астигматизм, косоглазие, амблиопия, глаукома, центральные и периферические дистрофии сетчатки и пр. Они могут проявляться в различные периоды жизни человека.

В основе профилактики возникновения многих глазных заболеваний и сохранения зрительных функций лежит раннее выявление предрасполагающих факторов заболевания и диагностика патологического состояния на ранней стадии.

Как влияет работа за компьютером и использование телефона на зрение детей и взрослых?

Человеческий глаз привык видеть объекты в отраженном свете. Различные экраны создают изображение непривычного типа, при котором свет исходит из объекта. Пиксели экрана можно сравнить с миллионом маленьких солнц.

Мерцание, сниженная контрастность, блики на мониторе и вредные излучения, которые воздействуют на человека в течение длительного времени, усугубляют пагубное действие гаджетов и приводят к формированию нарушений аккомодации и вергенции – сводимости глаз при взгляде вблизи и вдаль. Снижается частотно-контрастная чувствительность.

Формируется компьютерный зрительный синдром (КЗС), который встречается у 60-90 % пользователей персональным компьютером. КЗС объединяет синдромы хронического зрительного утомления и синдром сухого глаза (ССГ).

Пациенты могут ощущать зрительные нарушения и физический дискомфорт в глазах разной степени, вплоть до болевых ощущений. Нередко КЗС сопровождается головными болями, нарушением осанки, болью в шее и спине, повышенной нервозностью.

Уже через 2 часа непрерывного пользования ПК наступают нарушения аккомодации – способности глаза фокусироваться на дальние и близкие расстояния. При работе более 4 часов симптомы становятся более явными, а после 6 часов дискомфорт дает о себе знать практически у 100% пользователей. В Европе работа операторов за компьютером входит в список 40 опасных для здоровья профессий.

В условиях пандемии проблема КЗС встает особенно остро: получило распространение онлайн-обучение и дистанционная работа. Экранное время увеличилось на 60-70%. Домашнее рабочее место не всегда соответствует необходимой эргономике, часто люди пользуются компьютером или телефоном лежа, что только усугубляет ситуацию.

Если не принимать мер, КЗС может привести к:

  • Возникновению и прогрессированию близорукости
  • Зрительным нарушениям
  • Появлению избыточного напряжения аккомодации
  • Снижению объема аккомодации, нарушениям вергенции, бинокулярного и стереоскопического зрения
  • Снижению частотно-контрастной чувствительности

Как пользоваться электронными устройствами безопасно? Что необходимо учесть при обустройстве рабочего места?

Профилактические меры должны быть направлены на предупреждение и купирование зрительного утомления и лечения синдрома сухого глаза (ССГ).

Важными мерами являются: организация рабочего места (регулируемая высота сиденья, спинки, расположение ступней, размещение монитора и клавиатуры, локальное и общее освещение) и правильное положение тела при работе за компьютером; качественный монитор, правильная коррекция зрения вблизи, профилактика и лечение привычно-избыточного напряжения аккомодации и ССГ.

Существует два полезных правила для предотвращения развития КЗС:

  • «20-20-20-2»

Согласно этому правилу, каждые 20 минут работы за компьютером должны завершаться 20-секундной фиксацией взора на объекте вдали. Расстояние до объекта должно быть не менее 6 метров (20 футов). Пребывание на открытом воздухе не менее 2 часов в день.

  • «1-2-10»

Правило гласит: расстояние от экрана смартфона до глаз должно составлять 1 фут (30 см), от монитора компьютера – 2 фута (60 см), и 10 футов (3 м) – от телевизора.

Можно ли навредить глазам при чтении?

Оптимальный вариант для зрительной работы вблизи– печатная книга с хорошим шрифтом и бумагой. При чтении с бумажного носителя глаз видит в привычном отраженном свете, зрительное утомление возникает значительно позже. Особенно это касается детей до 17-18 летнего возраста. После 19 лет зрение менее подвержено появлению и прогрессированию близорукости.

Не рекомендуется приучать детей к чтению с 4-5-ти лет. Зрительный анализатор ребенка в этом возрасте ещё слабый, не окрепший. В дальнейшем также необходимо чередование зрительных нагрузок с отдыхом и активными физическими упражнениями на открытом воздухе.

Для тех, кто предпочитает читать с экрана, существуют современные электронные книги с минимальным вредным излучением. Они дороже обычных, однако, помогут сохранить ваше зрение.

Ухудшение зрения 2

Какие профилактические меры существуют для предотвращения ухудшения зрения? Помогают ли зрительные упражнения не допустить появления зрительных заболеваний?

Корректной профилактике обучит офтальмолог. Все зависит от изначальной ситуации и индивидуальных показаний.

Желательно максимально сократить использование гаджетов, добавить физические нагрузки. Обязательно активное пребывание на открытом воздухе не менее 1,5-2 часов в день. Следите за освещением, вырабатывайте привычку сидеть ровно, используйте удобную мебель, выбирайте книги и учебники с хорошим качеством оформления, делайте физкультурные паузы, соблюдайте режим сна. Контролируйте продолжительность чтения и письма: в младших классах она не должна превышать 15-20 минут за один урок. Необходима санация очагов хронической инфекции в организме: гайморита, тонзиллита, ринита.

Зрительные упражнения, безусловно, полезны: они способствуют полноценному отдыху глазам, расслабляя глазные мышцы.

Важно не забывать моргать. Когда мы видим интересную информацию или сосредотачиваемся на чем-либо, моргательный рефлекс замедляется. Моргание обеспечивает увлажнение глазной поверхности и способствует профилактике утомления. Это относится не только к работе за компьютером, но и к чтению.

Важно правильно подобрать очки. Часто близорукие пациенты снимают свои очки при работе за компьютером. Так делать не стоит. Необходимо выбрать правильный вариант: монофокальные, прогрессивные с разными зонами для дали, близи и работы за компьютером, бифокальные, перифокальные.

Пациентам может быть показано: аппаратное лечение, повышающее аккомодационные способности глаза и устойчивость глаз к зрительным нагрузкам, ночные жесткие или мягкие дефокусные линзы, медикаментозное лечение нарушений аккомодации, для снятия избыточного напряжения цилиарной мышцы глаз, выполнение других лечебных рекомендаций и упражнений на дому.

Медикаментозное лечение нарушений аккомодации направлено на снятие избыточного напряжения цилиарной мышцы и нормализации её состояния. Могут назначаться препараты «искусственной слезы». Это целая группа препаратов, которая объединяет растворы (с консервантом или без) и гели.

Важно не только 2-3 раза в год проводить рекомендованные курсы лечения в офтальмологических центрах, но и выполнять назначенные рекомендации между курсами, в домашних условиях.

Все ли подвержены возрастным ухудшениям зрения? Почему так происходит? В каком возрасте происходят эти изменения?

Когда человек взрослеет, у него портится зрение. Увы, это неизбежно. В основном это касается способности фокусировки глаза на предметах, расположенных на разном расстоянии, что связано с возрастным ухудшением аккомодационных возможностей хрусталика.

В юности хрусталик представляет собой каплю глицерина, помещенную в капсульный мешок. Хрусталик легко изменяет свою кривизну, в зависимости от аккомодационных потребностей человека. Но уже с 21 года начинается процесс уплотнения хрусталика. Ощутимые изменения человек замечает в 40 лет, когда ухудшается видимость близко расположенных мелких объектов. Процесс продолжается вплоть до 60 лет, когда хрусталик становится плотным и окончательно теряет способность аккомодировать.

Существует мнение, что с годами близорукость уходит, превращаясь в дальнозоркость. Это заблуждение. При близорукости (миопии) человек вынужден использовать очки для дали, так как оптическая система близорукого человека настроена на близкое расстояние. В молодом возрасте в очках для дали он видит хорошо и вблизи, благодаря аккомодационным свойствам хрусталика.

В пожилом возрасте ему также будут нужны очки для дали. Однако, вблизи они будут слишком сильны из-за постепенной утраты аккомодационных возможностей хрусталика. В этих случаях у близоруких пожилых людей появляется потребность в очках и для близи: они будут слабее, и с меньшими диоптриями, чем для дали.

К возрастным заболеваниям, которые чаще появляются после 50 лет, относят следующие глазные болезни: глаукомакатарактамакулодистрофия, атрофия зрительного нерва, патологические изменения сосудов и сетчатки при гипертонической болезни, сахарном диабете и др.

Что делать, если портится зрение? Не паниковать: все эти заболевания легко лечатся. Главное – не затягивать с визитом к врачу при наличии жалоб.

Имеет ли значение освещение помещения? Портится ли зрение в темноте? Какой свет не оказывает негативного влияния на органы зрения? 

Даже в дневное время важно подсвечивать помещение. Особенно если речь идет о рабочем пространстве.

Свет подразделяется на теплый и холодный. Первый помогает расслабится, а второй, напротив, держит человека в тонусе. Поэтому сказать, что один из них плохой, а второй – хороший, некорректно. Важно подбирать освещение, исходя из нужд помещения.

Теплый (2700-3500 К) подходит для зон отдыха, нейтральный (3500-5000 К) – для промежуточных помещений (например, коридора), а холодный (5000-5400 К) –  для офиса или домашнего рабочего места.

При организации рабочего места важно использовать не только верхний, но и локальный свет.

Как часто необходимо посещать офтальмолога при отсутствии проблем со зрением? 

Рекомендуются периодически посещать офтальмолога, даже если симптомы ухудшения зрения не наблюдаются. На начальной стадии заболевание может не проявляться, а в запущенной стадии его сложнее лечить.

Женщинам во время беременности необходимо посещать врача в первом и последнем триместре, чтобы исключить риск отслоения сетчатки и убедиться в возможности естественных родов. Офтальмолог определит, нужно ли провести профилактическое укрепление сетчатки с помощью барьерной лазерной коагуляции.

У детей зрительный анализатор развивается и формируется. Обследование зрения требуется регулярно, чтобы своевременно обнаружить и скорректировать возникающие аномалии в развитии глаз ребенка. Осмотры рекомендуется проводить вскоре после рождения, затем в 5-6 месяцев, 1 год, и далее –  ежегодно до 17-18 лет. Установлено, что всего около 3% заболеваний зрительной системы являются наследственными, а остальные 97% — приобретенными.

В возрасте с 19 до 39 лет осмотр рекомендуется проводить один раз в три года, с 40 до 49 лет – один раз в два года, а с 50 лет – ежегодно. Многое зависит от возраста и индивидуальных особенностей каждого пациента.

Пациентам, постоянно использующим мягкие контактные линзы необходимо посещать врача 1 – 2 раза в год вне зависимости от возраста. Линза – инородное тело для нашего глаза, она может вызвать малозаметные поначалу изменения. В процессе использования МКЛ могут появиться и противопоказания к их ношению.

Регулярная диагностика зрения необходима:

  • при сахарном диабете, гипертонии, гипотонии, нервных заболеваний;
  • если среди родственников (в том числе дальних) была глаукома;
  • пациентам, перенёсшим травму глаза, воспалительные заболевания (увеиты, иридоциклиты и т.д.) глаз, операции на глазах;
  • при длительном курсе лечения гормональными препаратами и пр.

Берегите глаза и будьте здоровы!

Статья составлена на основе интервью с главным врачом-офтальмологом глазной клиники Оптика Плюс Тимофеевым Е.Г. и проверена им 18.03.2021. Беседовала Юлия Туркина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *